Auction 817, Lot # 138
AD - Casas, José Gonzalo de las. Anales de la Paleografía Española. Madrid: Imprenta de J. A. García, 1857. 4o. marquilla, XIV + 706 p. Tomo I y único publicado. Frontispicio (cromolitografía en dorado) y 152 láminas, algunas de ellas plegadas. Sellos de antiguas bibliotecas. Lomo con títulos y hierros dorados. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. La palabra Paleografía proviene del griego y significa "antigua escritura". Para el autor, la paleografía es el arte de leer la letra antigua, es decir, la que se escribió hasta finales del Siglo XVII y principios del Siglo XVIII. La obra comprende, desde los alfabetos más antiguos de España, que datan de la época del imperio romano hasta los alfabetos del Siglo XVI. Estimado $ 8,000-10,000